00:10
Luchinka
6,5 тыс.
Церковь из костей. А история ее такова... В 1278 году местный аббат, возвращаясь из дипломатической миссии, из Иерусалима, взял с собой для …Больше
Церковь из костей.

А история ее такова...

В 1278 году местный аббат, возвращаясь из дипломатической миссии, из Иерусалима, взял с собой для монастырского кладбища землю с Голгофы.

Кладбище быстро стало популярным у жителей городка, т.к. все хотели, чтобы их родственники покоились в «святой земле», и в результате сильно разрослось. Особенно много захоронений было в 1318 году, после эпидемии чумы — в тот год похоронили более 30000 человек.

В какой-то момент постоянно растущее кладбище и нехватка мест на нем послужило причиной того, что при новых захоронениях старые скелеты выкапывали и складывали в специальных часовнях при монастырях — костницах.

Так освобождали места для новых покойников. И таким образом, там скопилось 6 огромных пирамид костей.

В 1784 году по распоряжению императора монастырь был закрыт, а его имущество и земли купили Шварценберги. Новым хозяевам не понравилась планировка и груды костей, и они попросили Франтишека Ринта, мастера резьбы по дереву, воплотить что-нибудь в готическом стиле. Ринт, с помощью хлорной извести, очистил кости от остатков человеческой плоти и оформил из костей церковь. Даже свою подпись «дизайнер» выполнил из мелких человеческих костей.

На оформление этого «наследия европейской культуры» ушло до 50 тысяч человеческих костей